АНО «Катюша» награждена за успешные результаты работы

Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры и искусства «Катюша» удостоена благодарственного письма министерства культуры Иркутской области. Награду за плодотворное сотрудничество с государственными учреждениями культуры и успешную реализацию культурных проектов вручила заместитель министра Светлана Каплина на торжественном подведении итогов деятельности некоммерческого сектора.

«Катюша» была образована полтора года назад. Первые успехи не заставили себя долго ждать. Уже в 2023 году АНО вошла в число победителей сразу трех грантовых конкурсов на федеральном и региональном уровнях. Это стало возможным благодаря поддержке нашего главного партнера – Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, а также всех, кто так или иначе помогает организации.

Началом работы стал один из самых значимых культурных проектов Приангарья – «Голос русской поэзии», адресованный молодежи. Три спектакля, посвященные великим русским поэтам, уже заняли достойное место в театральном репертуаре Иркутской области. Постановки созданы совместно с Иркутским драматическим театром при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и ждут своих зрителей на Камерной сцене.

На подходе уже следующий проект – в феврале 2024 года мы с нетерпением ждем в гости ребят из города Кировска Луганской Народной Республики. Свои каникулы они проведут в Иркутске и на Байкале, совмещая познания сибирского края с посвящением в профессию драматического артиста. Театральный интенсив, интересные экскурсии, знакомство со сверстниками из детской театральной студии DRAMA, работающей при Иркутском драмтеатре, все это ждет юных кировчан в гостях. Проект «Кировск-Иркутск: творческие каникулы» также реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Сегодня уже ведется активная работа по подготовке проекта «Распутинские чтения», поддержанного Правительством Иркутской области. В его рамках в Иркутск приедут видные специалисты по изучению жизни и творчества А.П. Астафьева, В.М. Шукшина, В.И. Белова, Ф.А. Абрамова. Они проведут курс бесплатных лекций во время Второго всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина. Безусловно, к ним присоединятся коллеги из Иркутска – знатоки творчества нашего земляка, выдающегося прозаика XX века.

АНО «Катюша» благодарит всех, кто оказывает поддержку в подготовке и реализации культурных проектов.

Автор: Елена Доронова